Noticias
Buscador
Noticias del Ayuntamiento
Atrás

Retranka Teatro (León) gana la XVI Muestra Nacional de Teatro Aficionado "Villa de La Seca" con su comedia ácida "Auto"

Imagen Retranka Teatro (León) gana la XVI Muestra Nacional de Teatro Aficionado "Villa de La Seca" con su comedia ácida "Auto"

Con la gala de clausura de la XVI Muestra Nacional de Teatro Aficionado “Villa de La Seca”, se ha bajado el telón de uno de los eventos de teatro aficionado, con mayor arraigo en la zona Sur de la provincia de Valladolid y que se ha desarrollado en Salón Cultural “La Cilla” de La Seca entre el 10 de junio y el 23 de julio, acogiendo a 12 grupos en la sección oficial, llegados de Castilla y León, Andalucía, Madrid, Comunidad Valenciana, Asturias, Navarra y Galicia.

La organización de la muestra lasecana, ha optado por incluir un espectáculo operístico-teatral integrado en la entrega de premios: “Velada en la ópera”, llevada a escena por el grupo vallisoletano Athenea Musical, un grupo que representará al teatro aficionado de Valladolid, dado que éste no ha estado representado en la Muestra oficial. Athenea Musical, dirigido por Xiqui Rodríguez, es un grupo que ya ha participado en ediciones anteriores en el certamen de La Seca. La actriz Nuria García y la soprano Soraya Pérez, a través de ocho arias, han puesto un espléndido broche final a la Muestra. Así han sonado: La Traviata, La Dama del Lago, Oh mio babbino caro, Rusalka, Lackme, Carmen, La Reina de la Noche y Lascia, sobre las tablas de La Cilla.

El Palmarés definitivo de la Muestra es el siguiente:

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Nominados:

1.         Manuel Caramés de Grupo de Teatro “Gargallada Teatro” por su papel de “El papá” en “Fuga”

2.         Mariano Castellano de Farsa Teatro por su papel de Leandro en “La estanquera de Vallecas”

3.         Germán Corona de Teatro Estudio 21 por su papel de Oso en “10 desmayos, dos pistolas y un anillo”

Premio: Mariano Castellano de Farsa Teatro por su papel de Leandro en “La estanquera de Vallecas”

 

•           MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Nominadas:

1.         Irene Cabezas de Farsa Teatro por su papel de Ángeles en “La estanquera de Vallecas”

2.         Emma Rubio de Teatro Estudio 21 por su papel de madre/sirvienta en “10 desmayos, dos pistolas y un anillo”

3.         Mercedes M. Castro de Retranka Teatro por su papel de Cuñada en “Auto”

 

Premio: Mercedes M. Castro de Retranka Teatro por su papel de Cuñada en “Auto”

 

•           MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Nominados:

1.         Fernando Atienza de  La Otra Parte Teatro por su papel de Eduardo en “Una hora sin televisión”

2.         Miguel Barajas de Lasubmarina Teatro por su papel de Señor Ibrahim en “El señor Ibrahim y las flores del Corán”

3.         Javier Pemart de Retranka Teatro por su papel de Marido en “Auto”

 

Premio: Miguel Barajas de Lasubmarina Teatro por su papel de Señor Ibrahim en “El señor Ibrahim y las flores del Corán”

 

•           MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Nominadas:

1.         Natalia Bravo de Taules Teatre por su papel de Ana en “…Y sin embargo te quiero”

2.         María Mangano de Teatro Estudio 21 por su papel de Hija/Viudita en “10 desmayos, dos pistolas y un anillo”

3.         Geni García de La Galerna Teatro  por su papel de Marta en “Malentendido”

Premio: María Mangano de Teatro Estudio 21 por su papel de Hija/Viudita en “10 desmayos, dos pistolas y un anillo”

 

•           MEJOR DIRECCIÓN

Nominados:

1.         Concha Santiago de Lapsus Teatro por “Viejas, viejas, viejas”

2.         Germán Corona de Teatro Estudio 21 por “10 desmayos, dos pistolas y un anillo”

3.         Mercedes Sáiz de Retranka Teatro por “Auto”

Premio: Germán Corona de Teatro Estudio 21 por  “10 desmayos, dos pistolas y un anillo”

 

•           MEJOR MONTAJE ESCÉNICO

Nominados:

1.         La Puerta Roja – Ate Gorria por “No es la lluvia, es el viento”

2.         Teatro Estudio 21 por “10 desmayos, dos pistolas y un anillo”

3.         Lasubmarina Teatro por “El señor Ibrahim y las flores del Corán”

Premio: Lasubmarina Teatro por “El señor Ibrahim y las flores del Corán”

 

•           PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO

Siguiendo como único criterio las votaciones del público al final de cada función, en una escala de 0 a 10 el grupo ganador es:

Lasubmarina Teatro, con una puntuación de 9,22

 

•           PREMIO AL MEJOR GRUPO

 

Premio al tercer mejor grupo de la XVI Muestra Nacional de Teatro Aficionado Villa de La Seca:

-           Teatro Estudio 21 por “10 desmayos, dos pistolas y un anillo”

Premio al segundo mejor grupo de la XVI Muestra Nacional de Teatro Aficionado Villa de La Seca:

-           Taules Teatro por “…Y sin embargo te quiero”

Premio al mejor grupo de la XVI Muestra Nacional de Teatro Aficionado Villa de La Seca:

-           Retranka Teatro por “Auto”

 

Por lo tanto, el grupo Retranka Teatro de León, con su comedia ácida “Auto” se ha hecho con un merecido primer premio, a juicio del jurado presidido por el alcalde de La Seca, Gregorio Bayón Piñero. Con “Auto”, desde un humor sarcástico, Retranka Teatro focalizó sobre las tablas de La Cilla, en una actuación coral sobresaliente, algunos de los roles que se asumen desde la cotidianeidad, en una sociedad cada vez más individualista y centrada en la consecución de logros materiales y de éxito y ambición personalista.

En total han pasado por las tablas del espacio escénico de La Cilla 44 actores y actrices de los 12 grupos participantes, seleccionados sobre un proceso de preselección en el que participaron 72 grupos.

La relación de grupos participantes en la XVI Muestra Nacional de Teatro Aficionado Villa de La Seca ha sido la siguiente:

 

EL BIELDO TEATRO de La Seca (actuación fuera de concurso)

EL BIELDO TEATRO de La Seca (Grupo infantil y juvenil, fuera de concurso)

 

Dentro de la Muestra oficial, al conjunto de grupos participantes:

TAULES TEATRE de Pinoso (Alicante)

GARGALLADA TEATRO de O Barco (Ourense)

LAPSUS TEATRO de Palencia

LA PUERTA ROJA TEATRO-ATE GORRIA de Pamplona (Navarra)

LA OTRA PARTE TEATRO de Fuenlabrada (Madrid)

REPEINE TEATRO de Ibeas de Juarros (Burgos)

FARSA TEATRO de Fuenlabrada (Madrid)

23 RAZONES CREACIONES ARTÍSTICAS de Madrid

TEATRO ESTUDIO 21 de San Fernando (Cádiz)

LASUBMARINA TEATRO de León

TEATRO LA GALERNA de Gijón (Asturias)

RETRANKA TEATRO de León

 

La dotación de premios de la Muestra ha sido la siguiente:

A)    MEJOR GRUPO - Trofeo, 1.000 euros

B)    SEGUNDO GRUPO - Trofeo y 700 euros

C)    TERCER GRUPO - Trofeo y 500 euros

D)    PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO - Trofeo y 500 euros

E)     MEJOR  MONTAJE  ESCENICO: Trofeo y 350 euros

F)     MEJOR DIRECCIÓN - Trofeo y 350 euros

G)    MEJOR ACTRIZ  PRINCIPAL - Trofeo y 250 euros

H)    MEJOR ACTOR PRINCIPAL - Trofeo y 250 euros

I)      MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA - Trofeo y 150 euros

J)     MEJOR ACTOR  SECUNDARIO - Trofeo y 150 euros

K)     TROFEO DE PARTICIPACIÓN A  LOS GRUPOS.

 

 

La Seca, 23 de julio de 2016